Lot n° 70

[ROME]. GHEZZI (Pier Leone). Camere sepolcrali de liberti e liberte di Livia Augusta ed’altri Cesari come anche altri sepolcri ultimamente ritrovati fuori della porta Capina. Rome, Rossi, 1731. In-folio, demi-basane à coins, dos lisse orné...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 450 €
(reliure italienne de l’époque).

Un titre-frontispice, une page de dédicace, une préface et 32 planches gravées, le tout formant un ensemble de 35 planches sur doubles pages.

▬ Ouvrage dédicacé au Cardinal Melchior de Polignac.

Cicognara, 3746.