Lot n° 65

[RELIURE AUX ARMES]. BARTHOLOMÉ (Joseph Gaspar). De Aquis medicatis bibianensibus anno MDCCLVI detectis Dissertatio. Taurini [Turin], Ex Typographia Francisci Antonii Mairesse, 1758. Petit in-8° (125 x 183 mm), maroquin rouge, fine roulette...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 320 €
dentelée, filet et large dentelle aux petits fers encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné (rel. de l’époque).
Concerne les eaux médicinales de Bibiane, en Savoie.

► Une garde de reliure en déficit, mais EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN ROUGE DE VICTOR AMÉDÉE DE SAVOIE, PRINCE DE PIÉMONT, FUTUR ROI DE SARDAIGNE (1726-1796).