Lot n° 64

[RELIURE AUX ARMES]. Joannes Ludovicus Alardi e contes nicæensis J. U. doctor ut in amplissimum jurisconsultorum collegium cooptetur in regio taurinensi athenæo. Augustæ Taurinorum [Turin], Ex Typographia Jacobi Fea, 1792. In-8°, maroquin...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
rouge, large encadrement de filets, fines roulettes, dentelle et fleurons dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque).

► Armoiries légèrement frottées sur le premier plat, mais EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE VICTOR AMÉDÉE, ROI DE SARDAIGNE (1726-1796).