Lot n° 63

REDI (Francesco). Poesie. Napoli, A spese di Michele Stasi, 1779. In-8°, basane brune, plats entièrement ornés d’un décor doré à six compartiments floraux encadrant des croisillons semés de pastilles, dos à nerfs orné, tranches dorées...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 550 €
(reliure italienne de l’époque).
Un portrait gravé en frontispice et une vignette aux armes de François Marie Berio, patricien de Gênes, à qui l’ouvrage est dédié. Rousseurs.

► EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE AU DÉCOR BAROQUE.