Lot n° 61

[PLINE]. C. Plinii Secvndi Natvralis Historiae. Libri trigintaseptem […]. Venetiis, Apud Paulum Manutium, Aldi F., M D L IX & 1558 [Venise, Paul Manuce, 1559 & 1558]. 2 parties (dont un index) en un volume petit in-folio (210 x 310 mm), maroquin...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
brun, double encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, motif central circulaire, dos lisse orné (reliure italienne de l’époque).

→ Ancre aldine sur le titre.

Texte sur deux colonnes.
Caractères italiques.

[XIV] ff. + 976 col. + [XVIII] ff. .. [LXVI] ff. (index).

Dos restauré ; gardes renouvelées ; petites rousseurs ; petit défaut restauré sur un feuillet.

Brunet, IV, 716.