Lot n° 124

WILLY. A Manger du Foin. Roman moderne. Illustrations par Albert Guillaume. Paris, Simonis Empis, 1899. In-8, reliure demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné.

Estimation : 120 / 150 €
Coiffes et coins frottés.
Couverture illustrée conservée. (4)-219 pp.

Illustrations dans le texte.

Exemplaire numéroté à la presse (n° 1240).

▬ Envoi signé de Willy à Colette en page de titre :

N’est-ce pas, ma Claudine,
au lieu d’en manger,
il vaudrait mieux en avoir
dans les bottes.
Tendresses.

▬ Provenance :
• Vente Sicklès VI, 8/2/1991, n° 2656.