Lot n° 123

VOLTAIRE. Œuvres Complètes. Édition dédiée aux amateurs de l’Art typographique. Paris, Leroi, Féret, 1833. 4 volumes in-8, reliure demi-basane marron, dos lisse orné de fers romantiques.

Estimation : 100 /150 €
Qq. frottements.
Texte sur deux colonnes.
Rousseurs.

Contient :
• Œuvres poétiques ;
• Œuvres philosophiques ;
• Œuvres historiques ; Correspondance.

▬ On joint :
• ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres Complètes.
Paris, Sautelet, Verdière, Dupont et Roret, 1826.
Fort volume in-8, reliure demi-maroquin brun, dos à 4 larges nerfs orné de frises dorées et fleurons à froid.
Qq. ff. légèrement brunis, pas de rousseurs.
Exemplaire en bel état d’une merveille d’impression.
Texte à deux colonnes impression microscopique de Fournier parfaitement lisible.