Lot n° 122

VIVANT DENON (Dominique). Point de Lendemain. Conte suivi de La Nuit merveilleuse. Paris, 1777-1867. In-8, reliure (signée Amand) maroquin vert, dos à 5 nerfs, tête dorée, roulette intérieure.

Estimation : 200 / 250 €
Coiffes et nerfs frottés, coins émoussés, un coin plié. Frontispice (non signé) de Félicien Rops en deux états. Exemplaire
à toutes marges avec témoins conservés.

Bel état intérieur.

▬ Ex-libris :
• Wilfrid Chauvin.

Tiré à 261 exemplaires dont celui-ci, un des 230 ex. in-16 sur papier fin de Hollande (n° 253).