Lot n° 121

VILLIERS de L’ISLE ADAM (Cte A.). Réunion d’ouvrages sur Villiers dont :

Estimation : 90 / 120 €
• BOLLERY (Joseph). Biblio-Iconographie de Villiers de L’Isle-Adam.
Avec un portrait inédit par Puvis de Chavannes.
Paris, Mercure de France, 1939.
In-8, broché.
Petites déchirures marginales.
Frontispice, 59-(2) pp.

• MALLARMÉ. Les Mains. Villiers de L’Isle-Adam.
Avec portrait gravé par Marcellin Desboutin.
Bruxelles, Lacomblez, 1892.
In-12, broché.
Dos cassé, couverture détachée. Frontispice, 77-(1) pp.
Exemplaire sur vélin avec le portrait en sépia.
L’édition originale de cette conférence est parue deux ans plus tôt.
Vicaire V, 475.

• PONTAVICE de HEUSSAY (Robert du). Villiers de L’Isle-Adam. Avec portrait et fac-similé. 2e édition.
Paris, Savine, 1893.
In-12, broché.
Portrait en frontispice.
Légères rousseurs.
Vicaire III, 531.