Lot n° 120

VILLIERS de L’ISLE ADAM (Cte). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 90 / 120 €
• Histoires Souveraines.
Bruxelles, Deman, 1899.
In-4, broché.
Déchirure sans manque sur la page de titre.
Non coupé.
Ornementation en deux tons par Théo Van Rysselberghe.
Première édition illutrée sous ce titre, imprimée sur papier vergé teinté.
Feuillet de souscription joint.

• Elën. Drame en trois actes en prose.
Nouvelle édition.
Paris, Chamuel, 1896.
In-8, broché.
Couverture découpée et remontée.
Frontispice, 170-(1) pp.

• Elën. Drame en trois actes.
Paris, Crès, 1918.
In-8, broché.
Portrait en frontispice.
Rousseurs.
Non coupé. Ornementation dessinée et gravée par Louis Jou.
ex. numéroté sur papier de Rives.