Lot n° 119

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de, Comte de). Akëdysséril. Paris, M. de Brunhoff, 1886. Grand in-8, broché.

Estimation : 500 / 800 €
Couverture imprimée du seul titre en rouge.
Frontispice, (6)-67-(6) pp. et une planche hors texte en 3 états.
Hormis une serpente froissée, bel état.

Édition ornée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice, d'une composition hors texte de Félicien Rops en trois états (en bleu et en sanguine avant la lettre, en bistre avec la lettre) et de deux vignettes dans le texte (reprise en sanguine en fin de volume).

Édition originale, tirée à 250 exemplaires numérotés sur papier Japon dont celui-ci (n° 230).

Vicaire VII, 1091.