Lot n° 118

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de, Comte de).

Estimation : 100 / 120 €
• Contes Cruels.
Paris, Calmann-Lévy, 1883.
In-8, reliure à la Bradel percaline moutarde, pièce de titre verte, nom :
Lormoy surmonté d’une petite étiquette d’inventaire en pied.
(4)-352 pp.
Rousseurs.
Édition originale (pas de grand papier).
Vicaire VII, 1091.

• Nouveaux Contes Cruels.
Paris, Librairie illustrée, s. d. (1888).
In-18, reliure demi-percaline rouge, fleuron doré au dos. Coins émoussés. 150-(1) pp.
Manque le f. blanc liminaire.
Édition originale (il y a eu qq. ex. sur japon).
Vicaire VII, 1092.