Lot n° 116

VICO (S. de). Toute Nue. Deuxième édition augmentée. Paris, Librairie centrale, 1863. In-12, reliure demi-basane verte, dos lisse orné.

Estimation : 100 / 150 €
Coiffes et coupes frottées.
Photographie de Garibaldi contrecollée en frontispice. 108 pp.
Rousseurs.

Envoi signé de Vico sur le faux-titre :
à mon bon et sincère ami Aristide Saclé, mon frère en poésie, souvenir d’inaltérable affection.
Paris, le 5 octobre 1863.
En fin de volume, 2 pp. manuscrites (de Saclé ?) :

Poème de Saclé intitulé Le Volontaire dédié

« à mon ami
S. de Vico officier du génie du
Général Garibaldi ».

Poète, ancien officier de Garibaldi pendant la campagne de Sicile, Jean-Silvio Savoyardi est né en 1820 à Vico en Corse (d’où son pseudonyme).