Lot n° 115

TRÉZENIK (Leo, pseudonyme de Léon-Pierre-Marie Épinette). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 100 / 150 €
• Les Gouailleuses. Poésies fantaisistes.
Paris, Vanier, 1882.
In-12, broché.
Dos cassé.
Couverture illustrée. Rousseurs.

• L’Art de se Faire Aimer. Conseils aux fats.
Paris, Vanier, 1884.
In-12, broché.
Ouvrage tiré à 257 ex. numérotés dont celui-ci.

• Proses Décadentes. Avec une préface rétrospective.
Paris, Imprimerie de Lutèce, 1886.
In-12, broché. 142-(1) pp.

• La Jupe. Têtes de chapitres de Galice et culs-de-lampe de Stein.
Paris, Monnier, 1887.
In-8, broché.
Couverture illustrée (défraîchie).
Dos lâche, petites déchirures marginales (papier jauni, cassant).
Édition originale, peu commune (pas de grand papier).

▬ On joint :
• VANIER (Léon). Les Vingt-Huit Jours d’un Réserviste.
54 croquis à la plume par Raf.
Paris, Léon Vanier, 1876.
In-12, reliure demi-percaline marron à coins.
Couverture conservée.
Croquis par Raf.

▬ Joint :
• Couverture de l’édition de 1883 (Nouvelle édition).