Lot n° 114

[VERLAINE]. CAZALS (F.-A.) et LE ROUGE (Gustave). Les Derniers Jours de Paul Verlaine. Nombreux documents et dessins avec une préface de Maurice Barrès. Paris, Mercure de France, 1911. In-8, reliure demi-basane rouge.

Estimation : 200 / 300 €
Couvertures conservées (un peu défraîchies). Illustrations et fac-similés dans le texte et hors texte.

► Rare envoi de Le Rouge à Arnould Galopin en page de garde avec une lettre et son enveloppe (26 janvier 1914) de Le Rouge remerciant Galopin pour son intercession auprès des directeurs des Éditions de France.