Lot n° 113

VERLAINE (Paul). Réunion d’ouvrages sur Verlaine dont :

Estimation : 200 / 300 €
• BAUD (Maurice). Deux Fragments Posthumes. Souvenirs sur Verlaine. Eglantine.
Lausanne, Cahiers Vaudois (12me cahier), s. d.
In-8, broché.
Tirage à 500 ex. sur vergé anglais dont celui-ci.

• [CLERGET (Fernand)]. Paul Verlaine et ses Contemporains par un témoin impartial. Étude précédée d’une biographie et d’un portrait inédit par G. Bonnet.
Paris, Bibliothèque de l’Association, 1897.
In-8, bradel demi-vélin.
Couvertures conservées.
Un coin plié. Frontispice, 75-(2) pp.
Marges brunies.

• COULON (M.). Verlaine Poète Saturnien.
Paris, Grasset, 1929.
In-8, broché.
Qq. rousseurs.
Tirage à 300 ex., un des 12 ex. hors commerce sur vélin pur fil Lafuma.

• DELAHAYE. Documents Relatifs à Paul Verlaine.
Lettres, dessins, pages inédites recueillis et décrits par Ernest Delahaye. Paris, Maison du Livre, 1919.
In-12, broché. Dessins et fac-similés de Verlaine dans le texte.

• DONOS (Ch.). Verlaine Intime.
Paris, Vanier, 1898.
In-8, broché.
Dos cassé.
Dessins et fac-similés de Verlaine dans le texte.

• MITHOUARD (A.). Paul Verlaine ou le Scrupule de la Beauté.
Avec trois dessins de Maurice Denis et des ornements de Maurice Verneuil.
Paris, Au Spectateur Catholique, 1897.
In-8, broché. Un des 250 ex. num. sur Hollande. Envoi de l’auteur.

• MORICE (Charles). Paul Verlaine.
Paris, Vanier, 1888.
In-12, broché.
Dos cassé. 87 pp.

• MORICE (Charles). Discours prononcé au Banquet des Amis de Paul Verlaine pour le Quinzième Anniversaire de la mort du Poète.
Paris, Léon Vanier, 1911.
Plaquette in-8, brochée.
21 pp. Papier bruni, marges un peu cassantes.
Envoi signé de l’auteur en couverture : A Victor Emile Michelet Amitiés.

• Revue Verlaine. Revue littéraire des Verlainiens.
N° 1 à 10.
Musée Bibliothèque Rimbaud, 1993-2007.

• La Grive. N° 72. Janvier 1952.
Contient une chanson inédite de Paul Verlaine présentée par Millandy et Dauven avec la musique de Délétré.