Lot n° 112

VERLAINE (Paul). Belle réunion d’ouvrages :

Estimation : 700 / 900 €
• Louise Leclercq. Paris, Léon Vanier, 1886.
In-12, broché.
Dos fendillé. (4)-116-(1) pp.
En partie non coupé.
Édition originale (il y a eu 22 ex. sur Hollande).
Vicaire VII, 993.

• Romances sans Paroles. Édition nouvelle.
Paris, Vanier, 1887.
In-12, broché.
Frontispice sur Chine, 63-(2) pp.
Seconde édition.
L’originale est parue en 1874.
Vicaire VII, 992.

• Mes Hôpitaux.
Paris, Léon Vanier, 1891.
In-12, broché.
Frontispice, (4)-74-(1) pp.
Édition originale (il y a eu qq. ex. sur Hollande).
Vicaire VII, 997.

• Liturgies Intimes.
Paris, Léon Vanier, 1893.
In-12, broché. (4)-54-(1) pp.
Qq. rousseurs.
Seconde édition en partie originale (la première est parue l’année précédente à l’adresse Bibliothèque du Saint-Graal).
Vicaire VII, 998.

• Quinze Jours en Hollande.
Lettres à un ami. Avec un portrait de l’auteur par Ph. Zilcken.
La Haye, Maison Blok, Paris, Léon Vanier, s. d. (1893).
In-8, couverture rose imprimée.
Petite déchirure en pied du second plat.
Frontispice, (4)-108 pp. Qq. rousseurs sur les derniers ff. Bon exemplaire.
Édition originale (après 50 ex. sur Japon).
Vicaire VII, 999.

• Epigrammes. Frontispice de Cazals.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894.
In-8, broché.
Couverture brunie.
Frontispice de F.-A. Cazals, 78-(1) pp.
Édition originale, tirée à 1050 ex. dont celui-ci, un des 1000 ex. sur vélin. Vicaire VII, 999.

• Dédicaces. Nouvelle édition augmentée.
Paris, Léon Vanier, 1894.
In-12, broché. (4)-234 pp.
Qq. rousseurs.
Édition en partie originale.
La première édition est parue en 1890.
Vicaire VII, 996.

• Chair (Dernières poésies). Frontispice inédit de Félicien Rops.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896.
In-8, reliure demi-vélin à la Bradel.
Couvertures conservées. Frontispice, 42-(1) pp.
Édition originale (tirée à 12 ex. sur Japon et 1000 ex. sur vélin).
Vicaire VII, 1000.

• Odes en son Honneur. Édition fac-similaire du manuscrit original.
Paris, Excelsior, 1925.
In-8, broché, étui cartonné (trace de colle sur le plat).