Lot n° 111

VERLAINE (Paul). Amour. Paris, Léon Vanier, 1888. In-12, broché, sous chemise et étui demi-maroquin bleu nuit.

Estimation : 800 / 1 200 €
Couverture découpée et contrecollée sur papier peigné.

Sur le faux-titre :
▬ Cachet : Épreuve du 20 février 1888 et envoi signé de Verlaine :
à M. Pierre Dauze très sympathiquement puis, en dessous du titre :
à mon fils Georges Verlaine.

Au verso du faux-titre, note signée de Léon Vanier :
Exemplaire d’épreuves différent du tirage ordinaire.

Fondateur de la Revue biblio-iconographique, proche d’Anatole France, Paul-Louis Dreyfus Bing dit pierre Dauze (1852-1913) proposa à
Verlaine d’écrire 24 sonnets sur des sujets bibliophiliques qui seraient publiés dans sa revue puis réunis en un recueil.

→ Emporté par la maladie, Verlaine ne put fournir que 13 sonnets qui furent réunis sous le titre Biblio-Sonnets et publiés en 1913 avec une préface posthume de Pierre Dauze.

Cf. biliophilie.blogspot.fr/2009/08/verlaine.