Lot n° 97

RENAN (Ernest). Henriette Renan. Souvenir pour ceux qui l’ont connue. Paris, s. n. (imprimerie de Claye), septembre 1862.

Estimation : 400 / 600 €
Boîte-livre (signée Carayon) maroquin bleu nuit, tranches dorées, plats de soie rose moirée, roulette intérieure.
77 pp.
Qq. rousseurs.
Ruban de soie (pour sortir l’ouvrage de la boîte) en partie déchiré.

▬ Ex-libris :
• du Bourg de Bozas -
• Chaix d’Est Ange.
Signature autographe de Claye qui a complété la page de garde :

Exemplaire de l’imprimeur offert à son ami Charles Rozan et écrit ces vers sur lapage en regard :
Le voici ce morceau que tant tu désirais ; /
Si tu n’étais Rozan, certe point ne l’aurais, /
Car j’y tenais, ami. Mais il te suffit, Charles, /
D’exprimer un désir, aussitôt que tu parles /
Mon cœur trouve sa joie à prendre son élan, /
Sois content cette fois : je t’offre du Renan. /
J. Cl. 15 juin 1877.

L’imprimeur Jules Claye (1806-1886), élève de Firmin-Didot, succéda à Fournier en 1846 et se retira en 1876 au profit de Quantin.
Il est l’auteur de quelques discours et manuels techniques.

Édition originale « de la plus grande rareté » tirée à 100 ex. non mis dans le commerce, présentée dans un beau specimen de livre en trompe-l’œil.

Carteret II, 250 ; Vicaire VI, 1015.