Lot n° 96

POÉSIE XIXe s. Réunion de recueils reliés :

Estimation : 100 / 120 €
• BARD (Joseph). Les Mélancoliques.
Paris, Renduel, 1832.
In-8, reliure demi-veau rouge, dos lisse à décor romantique.
Qq. taches. Édition originale.

• COLLECTIF. Le Livre des Ballades.
P., Lemerre, 1876.
Ex. sur papier de Chine sauf le cahier 5 sur Whatman.

• CORAN (Charles). Rimes Galantes.
Paris, d’Amyot, 1847.
In-8, reliure demi-veau rouge.

• CORAN (Charles). Dernières Élégances.
Paris, Lemerre, 1869.
Même reliure. Envoi de l’auteur à Monsieur Benoît.
▬ Provenance :
• vente Sicklès mars 1994, n° 6710.

• LEBRUN (P.A.). Le Voyage de Grèce. Poème.
Paris, Ponthieu, 1828.
In-8, reliure demi-veau vert, dos orné de filets dorés et fleurons noircis.
Qq. épidermures.

• MERRILL (Stuart). Les Fastes.
Paris, Léon Vanier, 1891.
In-8, reliure à la Bradel papier marbré.
Couvertures conservées.
72-(1) pp.
Édition originale (pas de grand papier).