Lot n° 95

POE (Edgar). Les Poèmes. Traduction de Stéphane Mallarmé, avec portrait et fleuron par Edouard Manet. Deuxième édition. Brucelles, Edmond Deman, 1897. Grand in-8, broché.

Estimation : 80 / 120 €
Couverture très abîmée, dos cassé.
Portrait de Poe par Edouard Manet en frontispice.
Qq. rousseurs, premier et dernier cahiers détachés.

Signature (illisible) sur le faux-titre.

Tirage à 550 ex. numérotés dont celui-ci, un des 525 ex. sur papier de Hollande (n° 123).