Lot n° 94

PHILIPON (Charles). Galerie de la Presse, de la Littérature et des Beaux-Arts. Paris, Aubert, 1839-1841. 3 volumes grand in-8, reliure demi-veau noir, dos à décor romantique.

Estimation : 200 / 300 €
Qq. frottements.
Trois premiers livres illustrés de nombreux portraits
lithographiés.

T. 1 : 49 pl. (rousseurs).
T. 2 : 49 pl. (déchirure en bas d’une planche, un pl. détachée).
T. 3 : Manque 1 pl., décalage de plusieurs pl. par rapport au texte (ressauts de ff. et de pl., qq. rousseurs).

Manque la 4e série restée inachevée (soit 29 notices) parue en 1843.
Les collections complètes sont très rares.