Lot n° 93

OVIDE. Les Métamorphoses, Traduites en vers, avec des remarques et des notes par M. Desaintange. Nouvelle édition, revue, corrigée, le texte latin en regard. Et ornée de 141 Estampes, gravées au burin sur les dessins des meilleurs peintres de...

Estimation : 100 / 150 €
l’École française, Moreau le jeune et autres.
Paris, Desray, 1808.
4 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge à coins.
Rousseurs.
Bon état.

Traduction française en regard du texte latin.