Lot n° 82

LARGEAU (P). La Vengeance d’Ali. Poëme arabe traduit par Victor Largeau, publié par les soins de Gustave Revilliod. Genève, Imprimerie de Jules-Guillaume Fick, 1875. In-8, broché.

Estimation : 120 / 150 €
Couverture imprimée (qq. rousseurs, déchirure au dos en tête). x-(2)-253 pp.
Rousseurs plutôt diffuses.

▬ Ex-libris :
• Gaston Jean Henri de Bar.
Victor Largeau (Magné 1842 - Niort 1897) explorateur et administrateur colonial fut chargé d’étudier un tracé de chemin de fer à travers le Sahara.

Exemplaire dédicacé par Gustave Revilliod, archéologue, éditeur et mécène, à George Sand sur le faux-titre.