Lot n° 80

LAMARTINE (Alphonse de). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 200 / 250 €
• Éditions Lecou, Furne, Pagnerre (Hachette), 1851-1858 :
Voyage en Orient. 1856. 2 volumes. Le Tailleur de Pierres. 1851.
Histoire des Girondins. 1858. 4 volumes. Jocelyn. 1855.
Histoire de la Restauration. Ornée de 32 magnifiques portraits. 1853. 8 volumes.
19 volumes, reliure homogène demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs ornés.
Coin cassé manquant sur le t. 7 de l’Histoire de la Restauration.
Illustré de gravures hors texte.

• Histoire des Girondins. Édition illustrée publiée par l’auteur.
Paris, Le Chevalier, 1865-1866.
3 volumes in-4, reliure demi-chagrin rouge, dos lisse souligné de filets dorés. Dos passés, petit manque de cuir sur un mors, coins émoussés au t. 3.
Texte encadré, illustrations dans le texte.
Qq. rousseurs.
Bon état.