Lot n° 79

LAFORGUE (Jules). Moralités Légendaires. London, Hacon and Ricketts, Paris, Mercure de France, 1897-1898. 2 volumes in-8, reliure éditeur à la Bradel, mors papier gris avec titre en lettres dorées et plats à décor de trèfles et de liserons,...

Estimation : 300 / 400 €
titre doré au dos.

T. 1 : cxi-(2) pp.
T. 1 : cxxvi-(3) pp.

Qq. rares rousseurs. Impression en noir et rouge pour le frontispice et pour la première et la dernière page de ch. tome.

Les frontispices représentant Salomé et Ophélie, les bordures et lettres ornées ont été dessinés et gravés sur bois par Lucien Pissaro pour le t. 1 et gravés sur bois par Esther Pissaro pour le t. 2.

► Belle et rare édition dont le tirage a été « strictement limité » à 220 ex. sur Hollande dont 200 pour la vente.