Lot n° 77

LA FONTAINE (Jean de). Fables illustrées par J.J. Grandville. Nouvelle édition. Paris, Fournier ainé, 1838. 2 volumes in-8, reliure demi-maroquin violet très foncé, dos lisse à décor romantique.

Estimation : 150 / 200 €
Qq. frottements sur les coiffes et mors.

T.1 : Frontispice, (4)-xxviii-(2)-292 pp.
T. 2 : (4)-312 pp. Illustré de 72 et 48 planches hors texte, faux-titre compris dans la pagination.

Première édition illustrée par Grandville, exemplaire de 2e tirage (Pas de « . » après la légende).

Carteret III, 357.