Lot n° 76

[KEEPSAKE]. Réunion de deux Keepsake :

Estimation : 90 / 120 €
• Keepsake Paris-Londres. Keepsake français.
Nouvelles inédites illustrées par 26 vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes.
Paris, Delloye, 1837.

• Keepsake 1838. Nouvelles inédites illustrées par 26 vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes.
Paris, Delloye, Desmé, 1838.
2 volumes in-8, reliure demi-chagrin bleu, dos lisse orné de fers romantiques, tranches dorées.
1837 : 25 figures hors texte et un titre gravé volant.
1838 : 26 figures. hors texte. Qq. rousseurs et ff. brunis.