Lot n° 75

KAHN (Gustave). Bel ensemble d’ouvrages :

Estimation : 200 / 250 €
• Domaine de Fée.
Paris-Bruxelles, Édition de la Société nouvelle, 1895.
In-8, broché.
Déchirures au dos. 52-(1) pp.
Manque le f. de justificatif de tirage.

• La Pluie et le Beau Temps.
Paris, Vanier, 1896.
In-12, broché.
Couverture défraîchie.

• Limbes de Lumières.
Bruxelles, Edmond Deman, 1897.
In-8, broché.
Couverture illustrée.
Petits manques en tête et pied. 89-(6) pp.
Non coupé, bel état général.
Édition originale, tirée à 525 ex. dont celui-ci, un des 510 ex. sur vélin teinté.

• Le Livre d’Images.
Paris, Mercure de France, 1897.
In-12, broché.
Édition originale tirée à 16 ex. numérotés dont celui-ci, un des 12 ex. sur Hollande (n° 7).

• Les Origines du Symbolisme. 2e édition.
Paris, Messein, 1936.
In-12, broché.

• La Pépinière du Luxembourg. Poème dramatique en 1 acte.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1922.
In-8, broché.
Papier bruni, marges cassantes.
Envoi de Kahn à Charles Le Goffic.

• IRESON (J. C.). L’Œuvre Poétique de Gustave Kahn (1859-1936).
Paris, Nizet, 1962.
Fort volume in-8, broché. 683-(2) pp.

• MORÉAS. Les Premières Armes du Symbolisme.
Vanier, 1889.
In-12, broché.
Dos cassé.