Lot n° 74

JULLIEN de PARIS (Marc-Antoine). Essai sur une Méthode qui a pour Objet de bien Régler l’Emploi du Tems, premier moyen d’être heureux a l’usage des jeunes gens de l’age de 16 à 25 ans ; extrait d’un travail général, plus étendu sur...

Estimation : 100 / 150 €
l’Education.
Paris, Firmin Didot, 1808.
In-8, reliure (signée P. Meslant en pied) maroquin à grain long rouge, gardes de soie bleue, dos lisse, frise et grecques en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette ornée sur les coupes.
Qq. frottements.
(2)-206 pp.
Qq. rousseurs ou papier un peu bruni.

Bel exemplaire.