Lot n° 73

HUYSMANS ( Joris-Karl). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 90 / 120 €
• Un Dilemme.
Paris, Tresse et Stock, 1887.
In-16, broché.
Dos cassé.
Édition originale sur papier d’édition.
Vicaire IV, 474.

• Trois Primitifs.
Paris, Messein succr de Vanier, 1905.
In-8, broché.
Dos décollé. 106 pp. et pl. hors texte.
Mention de 3e édition en couverture.

• Prières et Pensées chrétiennes. Avec une introduction et des notes par Henri d’Hennezel.
Lyon, Ladanchet, 1910.
In-16, reliure (signée Marius Magnin) demi-maroquin brun à coins, tête dorée.
Couvertures conservées. 89-(3) pp.
Bel état.
Ex. sur Hollande (après 12 ex. numérotés sur Japon).