Lot n° 72

HUYSMANS (Karl-Joris). Croquis Parisiens. Épreuves. 1886. In-8, reliure à la Bradel demi-peau retournée à coins blanche (un peu salie), fleuron doré au dos, date et initiales JM [Jules Marsan] en pied. 166 pp.

Estimation : 200 / 300 €
Sans les faux-titre, titre et table (joints en photocopie). Témoins conservés. Est jointe une eau-forte de Rafaelli (publiée dans l’édition originale des Croquis Parisiens, Henri Vaton, 1880, p. 85).
Etiquette de l’imprimerie Lahure marquée Première et annotée : 31 déc. M. Vanier.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Jules Marsan.