Lot n° 71

HUYSMANS (J.-K.), HENNIQUE (Léon). Pierrot Sceptique. Pantomime. Dessins de Jules Chéret. Paris, Rouveyre, 1881. In-8, broché.

Estimation : 120 / 150 €
Couverture illustrée en couleurs.
Titre illustré, 27-(3) pp. et 3 planches hors texte protégées par des serpentes roses.
Qq. rares rousseurs sur les gardes.
Ouvrage imprimé sur les presses de Jules Chéret.

Édition orignale tirée à 312 ex. numérotés dont celui-ci, un des 260 ex. sur Seychall Mill. Vicaire IV, 66.

▬ On joint :
• MORGAN (O. R.). Huysmans, Hennique et « Pierrot Sceptique ».
S. l. s. d.
Plaquette in-8, 3 ff.
Tiré à part d’une revue, joliment présenté.

▬ Ex-libris :
• Auguste Martin.