Lot n° 70

HUYSMANS (J. K.). Les Sœurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879. In-12, reliure moderne demi-chagrin taupe à coins, dos à 5 nerfs.

Estimation : 400 / 600 €
Qq. piqûres grises sur les coins, légers frottements sur les nerfs, un coin émoussé. (4)-323 pp.

▬ Ex-libris :
• J. C. Courbin.

Édition originale sur papier d’édition (après 12 ex. en grand papier).

▬ Envoi autographe signé de Huysmans :
à M. Philippe Gille Hommage de l’auteur sur le faux-titre.

Philippe Gille (1831-1901), librettiste, tenait une chronique littéraire au Figaro.

Vicaire IV, 471.