Lot n° 68

HOUSSAYE (Arsène). Les Grandes Dames (4 vol.). Les Parisiennes (4 vol.). Les Courtisanes (4 vol.). Paris, Dentu, 1869-1870. 12 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné.

Estimation : 120 / 150 €
Dos légèrement passés
Qq. rousseurs diffuses sur certains volumes.
Planches hors texte dont certaines en monochromie et à double page.
Manque le cahier 2 (pp. 17 à 33) au tome 3 des Grandes Dames.

Bon état général.