Lot n° 67

HOUSSAYE (Arsène). Les Sentiers Perdus. Poésies. Paris, Masgana, 1841. In-12, reliure demi-veau vert, dos lisse orné (un peu passé).

Estimation : 80 / 100 €
Couvertures conservées.
Frontispice gravé.
Qq. rousseurs.

▬ Ex-libris :
• Henry Houssaye.

▬ Joint
• Une lettre autographe à Henry Houssaye exprimant son amour pour la nature, avec enveloppe timbrée.

▬ Provenance :
• 21e Vente Sicklès 1997, n° 9800, Vidal-Mégret expert.