Lot n° 49

CAZE (Robert). L’Elève Gendrevin. Paris,Tresse, 1884. In-8, reliure (signée Durvand) demi-maroquin rouille à coins, dos lisse orné de filets dorés, date 1884 en pied, tête dorée.

Estimation : 300 / 400 €
Couvertures conservées.
(6)-336 pp. et une photographie de Robert Caze en frontispice.

▬ Ex-libris :
• Commandant Servant.

♦ Édition originale, un des 10 exemplaires sur Hollande.

▬ Envoi autographe signé de
• Robert Caze sur le faux-titre à mon cher & vénéré maître Edmond de Goncourt.

▬ Exemplaire de Edmond de Goncourt avec son ex-libris surmonté de
cette note autographe signée à l’encre rouge : Édition originale.

♦ Un des dix exemplaires sur papier de Hollande. Dans cet exemplaire a été intercalée une page autographe du manuscrit de l’Elève Gendrevin qui m’a été donnée par Robert Caze.
La page autographe correspond à la page 99 de l’ouvrage
(pas de variante).

Robert Caze (1853-1886), journaliste, poète, romancier, ami des Goncourt,
de Verlaine, de Husysmans auquel son roman est dédié, est mort des suites
d’un duel contre Charles Vignier.