Lot n° 38

XENOPHON. La Cyropædie ou l’Histoire de Cyrus, traduite du grec de Xenophon par Monsieur Charpentier. Paris, Antoine de Sommaville, 1661. In-12, reliure postérieure veau brun, dos à nerfs orné. (48)-538-(12) pp.

Estimation : 90 / 120 €
Qq. rousseurs.
La première édition de la traduction de Charpentier est parue deux ans plus tôt.