Lot n° 37

[VILLIERS (Claude Deschamps, Sieur de)]. Zelinde, Comédie, ou La Veritable Critique de l’Escole des Femmes, et la Critique de la Critique. Paris, Claude Barbin, 1663. Petit in-8, reliure fin XIXe s. (signée Reymann, T. Leclere doreur) maroquin...

Estimation : 300 / 500 €
bordeaux, dos à 5 nerfs finement orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette ornée. 161-(1) pp.

Note manuscrite en page de garde :
Vente Valentin Paul Gros (Carteret) en mars 1934 ;
Vente Jean Filloux (Vidal Megret) en juin 1960.

La pièce a longtemps été attribuée à Jean Donneau de Visé.

Barbier IV, 1127. Guibert 795.