Lot n° 33

[SPINOZA]. Traité des Trois Imposteurs. Amsterdam, s. n., 1776. In-12, reliure basane marbrée, dos lisse orné.

Estimation : 120 / 150 €
Qq. épidermures.
D’abord paru sous le titre Vie et esprit de Spinoza, La Haye, 1719,
ce Traité fut brûlé.

Une réédition hollandaise en 1776 semble aussi peu courante que la présente édition suisse selon Brunet.