Lot n° 31

RONSARD (Pierre de). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 120 / 150 €
• Œuvres Reveues et augmentées. Paris, Nicolas Buon, 1617.
In-12, reliure de l’époque vélin souple, double filet doré en encadrement au dos et sur les plats, tranches dorées. Qq. usures et taches, manque de vélin dans les deux angles supérieurs. (16)-680-(18) pp.
Titre gravé par Gaultier et trois portraits à pleine page (Henri II, Muret et Ronsard).
Qq. traces de mouillure, déchirure dans l’angle inférieur d’un f. avec perte de texte, tache d’encre sur la silhouette féminine du titre.
Premier volume contenant le Premier et le Second Livre des Amours, Sonnets pour Astrée, Sonnets pour Hélène, Amours Diverses.

• Les Hynnes (sic) … Commentées par Nicolas Richelet.
Tome 7.
→ Suivi de :
• Les Poemes… Tome 8. Paris, Nicolas Buon, 1617.
In-12, reliure de l’époque vélin souple, titre à l’encre au dos. Qq. usures et taches. (12)-292-(2) pp. 373-6 pp.
Qq. traces de mouillure marginales.
Tome 7 et 8 des Œuvres Complètes.