Lot n° 30

RELIURE aux Armes de Marie Leczinska, Reine de France, épouse de Louis XV. L’Office de la Semaine Sainte à l’usage de la Maison du Roy. Paris, Imprimerie de Jacques Collombat, 1729. In-8, reliure de l’époque maroquin rouge, plats et dos...

Estimation : 300 / 500 €
entièrement ornés d’un décor au pointillé doré, armes de Marie Lescinska au centre des plats, gardes de papier peint à décor multicolore de feuillages et de fruits, tranches dorées.

Petit accroc sur la coiffe supérieure, qq. frottements.
Édition illustrée d’un frontispice, d’un titre gravé et de planches hors texte.

Bel état général pour cette exemplaire de Semaine Sainte aux armes dans une reliure finement décorée dans le style de Padeloup.