Lot n° 331

Paul VALÉRY. 3 L.A.S., 1926, à George Barbier ; 1 page in-4, en-tête La Polynésie, et 4 pages in-8, enveloppes.{CR} Sur sa candidature à l’Académie française, et le projet d’édition de Poèmes en prose de Maurice de Guérin,...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
précédés d’une petite lettre sur les mythes de Paul Valéry, illustrations par George Barbier (A. Blaizot, 1928).{CR} [2 novembre 1925]. Il part pour Bruxelles, et aurait voulu causer du projet ; quant à sa candidature : « Je vous dis (entre nous, pour ce soir) que je change de place [de sa candidature au fauteuil d’Haussonville, à celui d’Anatole France]. On m’y pousse et presque on m’y contraint. Je n’avais plus aucune chance, sur l’autre position »…Vendredi [5 février 1926]. Il se plaint de sa santé et de ses insomnies ; il doit faire une conférence à Lyon, et aurait voulu avant de partir parler à Barbier « au sujet du Centaure. Êtes-vous arrivé à vous accorder avec Bl[aizot] ? – Vous m’aviez demandé une lettre sur la mythologie de 1200 mots environ, pour le 20 mars. Tout ceci est-il convenu avec lui ? Que donne-t-il en fait d’argent et d’exemplaires ? Je n’ai vu qu’une fois cet éditeur, et je n’ai pas infiniment à me louer avec lui. Mais enfin nous avons coutume de travailler pour le diable »… La Polynésie (Giens) Samedi [27 février 1926]. Au sujet de ses conditions et des difficutés avec Blaizot : « Ce n’est pas lui qui paye, c’est l’acheteur. Ce que je ne veux pas, c’est stipuler un prix en francs – c. à d. un prix indéterminé. Si le franc baisse, l’éditeur peut élever son prix de vente ; il est juste que nous suivions le mouvement. Je maintiens donc mes conditions qui ne sont que naturelles – 5% sur le prix de toute édition (prix fort). C’est 6 semaines de travail que je devrai intercaler dans le travail en train qui est déjà accablant pour moi »…