Lot n° 264

ROMME (Charles). Dictionnaire de la marine françoise. Paris, Chez Barrois l’Aîné, 1792 ; In-8, demi-vélin, dos plat, titre manuscrit, [reliure de l’époque], coiffe supérieure accidentée, mors supérieur fendu (5 cm), frottements.

Estimation : 180 / 200 €
Adjudication : Invendu
xii, 627 p.

Édition originale, bien complète de ses 7 planches repliées.

Pâle mouillure affectant la majorité des feuillets, quelques rousseurs, quelques petites déchirures marginale sans gravité aux planches, déchirure avec petite atteinte au texte au feuillet O