Lot n° 29

HUGO (Victor).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Nouvelles odes. Paris, Ladvocat, 1824. In-18, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés avec fleurons d'angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tête dorée, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale, ornée d'un frontispice de Devéria gravé par Godefroy. De la bibliothèque Gérard Sangnier (2002, n°588), avec ex-libris. Infimes piqûres.