Lot n° 28

GRIMM (Jacob et Wilhelm).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1100 €
Traditions allemandes recueillies et publiées par les frères Grimm. Paris, Levavasseur et Cie, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin bleu avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné (S. David). Édition originale de cet ouvrage extrêmement rare en premier tirage. « Ces contes merveilleux, terribles, diaboliques, mystérieux, occultes, légendaires, racontés de père en fils par des générations nombreuses, dont un grand nombre très courts, sont la quintessence même de récits qui furent amplifiés par d'autres conteurs : la lecture en est passionnante. [...] L'ouvrage contient environ 600 histoires » (Marc Loliée). Marc Loliée, Romans Noirs, Contes de Fées, cat. 79, 1952, n°214.