Lot n° 198

1930 ca. - FOTOGRAFÍA : ORTIZ ECHAGÜE, JOSÉ : EL TURBANTE BLANCO. Fotografía firmada por J. Ortiz Echagüe, intitulada por él Rifeño. 38 x 29 cm. Lleva una dedicatoria autógrafa a E. Viñau, de la Asociación fotográfica de Igualada y...

Estimation : 3000
fechada en 1945.

Detrás lleva los sellos de las muchas exposiciones en las que se ha exhibido la imagen, muchas en Estados Unidos (Ohio, New York, Providence, Los Angeles, Philadelphia...). -