Lot n° 177

2000. - LIBRO : (FACSIMIL). - BEATO DE LIEBANA CODICE DE SAN PEDRO DE CARDEÑA. Barcelona : Ed. Moleiro, 2000. Facsímil en gran folio. 200 fol. aprox.

Estimation : 1500
Bellísima enc. en plena piel con soportes de hierros en los planos.
Presentado en un estuche en plena piel con decoraciones doradas.

Edición numerada y limitada a 987 ejemplares.
Perfecto estado de conservación, con certificado notarial.

Beato de Liébana vivió en el siglo VIII en el monasterio de San Martín de Turieno, más tarde en el monasterio de Santo Toribio de Liébana, en los Picos de Europa.

Su Comentario al Apocalipsis, escrito en 776, se copió durante más de cinco siglos. Se acompaña del libro de comentarios.