Lot n° 172

1996. - LIBRO : (FACSIMIL). - ARMORIAL DE SALAMANCA (STEVE TAMBORINO). - Valencia : Scriptorium S.L., 1996. 4º. 82 folios facsimilados a todo color, con los escudos de armas y estandartes.

Estimation : 700
Bella enc. en plena piel, puntas y cierres metálicos, escudo de metal en el plano anterior. Edición numerada de 350 ejemplares, con acta notarial.

Se acompaña del volumen de estudio por Martí Riquer.

Presentado en estuche de terciopelo.

Este manuscrito del siglo XVI, es obra de Steve Tamborino, atabalero de Juan II de Aragón y Fernando el Católico.

Fue propiedad de Christoval de Torres y Agustín de Torres.