Lot n° 101

1748. - LIBRO : (OBSTETRICIA).- VIARDEL, COSME: OBSERVATIONS SUR LA PRATIQUE DES ACCOUCHEMENTS, Naturels, contre nature, & Monstrueux. Paris : d´Hourt père, 1748. 8º. 6 p. + 344 p., 4 h.

Estimation : 600
Frontis plegado y 16 lám., 2 de ellas plegadas.

Enc. plena piel. Nervios.
Tejuelo. Lomo cuajado. Cortes pintados.

Resto de antiguo cerco de humedad en una de las lám. plegadas sin afectar la imagen.